компоненты

Ритейл готов предложить альтернативу бумажным чекам в виде электронных - АКОРТ


Крупные торговые сети прикладывают все усилия, чтобы сохранить и обеспечить покупателей бумажными чеками, но готовы предложить им альтернативу - в виде электронных, сообщили РИА Новости в пресс-службе Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

"На сегодняшний день крупные торговые сети и поставщики предпринимают все необходимые усилия, чтобы обеспечить наличие кассовой ленты​​​. В том числе, прорабатываются альтернативные каналы поставок сырья, например, из Китая. Это позволит покупателям, которые желают получать бумажные чеки, сохранить эту возможность. При этом крупный ритейл готов предложить и альтернативу в виде электронных чеков, направляемых после совершения покупки на электронную почту", - говорится в сообщении.

В АКОРТ также отметили, что подобная практика уже интегрирована в работу отдельных ритейлеров. Кроме того, такая мера позволяет бережнее относиться к ресурсам и внедрять "экологичные привычки" в повседневную жизнь, считают там.

Тем временем ранее в пятницу газета "Известия" со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Виктора Евтухова заявляла, что министерство предложило Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ разрешить торговым сетям не предоставлять кассовые чеки людям с каждой покупкой. Предполагается, что чек в бумажном или электронном виде можно будет получить лишь по просьбе. В пресс-службе Минпромторга подтвердили РИА Новости подлинность письма. Ранее Евтухов заявлял, что торговые сети не жаловались на дефицит кассовых лент для чеков.

ФНС со своей стороны в марте сообщала, что ведомство не будет штрафовать пользователей контрольно-кассовой техники (ККТ) за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам. Тогда же ФНС подчеркивала, что, по данным основных поставщиков кассовой ленты, проблем с обеспечением рынка чековой лентой нет, но в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками.

В пресс-службе "Азбуки Вкуса" заявили РИА Новости, что такие меры обоснованны, и сеть положительно оценивает предложение Минпромторга. Там также отметили, что "мораторий на проверки ФНС - существенная поддержка для бизнеса". "Вкусвилл" также сообщил, что в целом поддерживает переход на электронные чеки. "Мы запустили электронные чеки еще в 2020 году, эта инициатива была направлена на помощь покупателям в ведении экологически устойчивого образа жизни и снижение экоследа "Вкусвилл", - заключил ритейлер.

1648808725
Источник: РИА "Новости"

торговля

1828 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен