компоненты

"Росагролизинг" в 2022 году направил 90 млрд рублей на приобретение техники и оборудования для АПК


"Росагролизинг" в 2022 году направил 90 млрд рублей на приобретение техники и оборудования для АПК, сообщил глава компании Павел Косов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным в среду.

"Несмотря на то что прошлый год был достаточно сложным, работа с правительством позволила нам проинвестировать рекордные 90 млрд рублей в приобретение техники. Мы приобрели 12,7 тыс. единиц и передали аграриям. Таких показателей у компании не было никогда", - сказал он.

При этом Косов подчеркнул, что "Росагролизинг" поставляет технику прежде всего малым формам хозяйствования, "тем, кто больше всего нуждается в длинном и дешевом финансировании". "В нашем портфеле их свыше 80%", - уточнил он.

Как отметил Косов, в 2022 году сегмент агролизинга в РФ показал рост в 10%. "Драйвером этого процесса является "Росагролизинг", потому что в прошлом году доля нашего бизнеса в общем аграрном лизинге составила 57%", - сказал он.

По его словам, компания является крупнейшим приобретателем сельхозтехники. "С учетом того, что в последние годы (в АПК) приобретается больше техники, чем выбывает, можно говорить, что за пять лет энергонасыщенность на наших полях увеличилась на 6,6 л.с. на гектар. Это хороший показатель. Он обеспечивается за счет того, что отечественные машиностроительные заводы работают на полную мощность, дают всю номенклатуру, которая аграриям сегодня нужна", - заявил Косов.

Глава компании также сообщил, что за годы работы "Росагролизинг" поставил аграриям более 130 тыс. единиц техники, общий объем инвестиций в АПК превысил 0,5 трлн рублей.

Как заявлял на минувшей неделе на заседании правительства министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, в этом году "Росагролизинг" увеличит поставки аграриям техники до 13 тыс. единиц.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК.

1680155188
Источник: Финмаркет

АПК

663 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен