компоненты

Липецкий суд рассмотрит дела о 426 млн рублей налогов компании Roshen


Арбитражный суд Липецкой области в ноябре и декабре рассмотрит три дела компании Roshen экс-президента Украины Петра Порошенко, в которых оспаривается начисление ей налогов на общую сумму 426,7 млн рублей. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь Арбитражного суда Липецкой области Инна Семенская.

"В Арбитражном суде Липецкой области на рассмотрении находятся три дела, в рамках которых АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" оспаривает решения налоговых органов по результатам налоговых проверок за 2015-2016 годы. По одному делу "Рошен" оспаривает доначисления в общей сумме 48,5 млн рублей, по второму делу общая сумма доначислений 374,4 млн рублей, по третьему общая сумма доначислений 30,8 млн рублей", - сказала Семенская.

Она добавила, что рассмотрение дел назначено на 26 и 30 ноября и на 16 декабря. Еще одно дело приостановлено, пока не будут решения по двум предыдущим. Как ранее сообщал ТАСС представляющий интересы предприятия адвокат Александр Гурьев, всего в нескольких делах компания оспаривает начисленные ей около 1 млрд рублей. По его словам, все дела касаются начислений налога на добавленную стоимость (НДС) при строительстве кондитерской фабрики в селе Косыревке Липецкого района Липецкой области, которое вела нижегородская научно-производственная фирма "Металлимпресс".

Корпорация Roshen ведет процесс по первому делу с 2015 года, когда ей было предложено доплатить почти 285,9 млн рублей НДС за I-IV кварталы 2012 года, а также 26,2 млн рублей пеней по данному налогу и штраф в размере 49,5 млн рублей. За пять лет в деле собрано более 110 томов материалов.

По данным Семенской, в Девятнадцатом Арбитражном апелляционном суде в Воронеже 11 ноября состоится заседание по делу, в котором Roshen оспаривает начисление ей в августе 2015 года 31 млн рублей налога на добавленную стоимость, штрафа и пеней. А 26 октября в Арбитражный суд Центрального округа поступила кассация от Roshen по делу о начислении ей в феврале 2014 года недоимки по НДС и штрафов к ней на общую сумму 61,5 млн рублей. Ранее Верховный суд (ВС) РФ, куда Рошен обращалась с кассациями по двум делам о начислении налогов и штрафов на сумму 53,5 млн рублей и 361,5 млн рублей, отказал ей в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Дело Roshen

Корпорация Roshen является одним из активов бывшего президента Украины Петра Порошенко, включает несколько кондитерских фабрик - в Киеве, Кременчуге, две в Виннице, а также в Клайпеде (Литва) и Bonbonetti Choco (Венгрия), производит в год около 450 тыс. тонн продукции 350 видов кондитерских изделий. В 2015 году в отношении ее руководства в России было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с бюджетными средствами. Басманный суд Москвы наложил арест на имущество Липецкой фабрики, а именно - склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь участков земли площадью более 700 тыс. кв. м. Все сотрудники Липецкой фабрики уволены, производство закрыто.
 
 

1604298135
Источник: ТАСС

Теги: суд продовольствие

1305 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен