компоненты

Кавказ.РФ и Роскачество создадут единый знак качества и бренд производителей СКФО


Единый институт управления Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" совместно с Роскачеством разрабатывает единый знак качества и бренд "Сделано на Кавказе" для производителей СКФО. Об этом рассказала в ходе профильной сессии на первой Кавказской инвестиционной выставке заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

"Это действительно то, ради чего мы сегодня приехали на Северный Кавказ, что мы хотели бы объявить - буквально на прошлой неделе у нас зарегистрирована система добровольной сертификации продукции Северного Кавказа. Это впервые, теперь у нас есть собственная система добровольной сертификации и госорган по сертификации сейчас осуществляет аккредитацию для того, чтобы выдавать свидетельства со всеми надлежащими номерами, что продукция сделана на Кавказе. Это даст возможность выдавать сертификаты с включением производителя, в том числе в реестр Росаккредитации", - сказала Саратцева, отметив, что производители смогут подавать заявку на сертификацию онлайн на специальном портале, который разрабатывается Роскачеством.

По словам замгендиректора АО "Кавказ.РФ" Рустама Тапаева, после запуска собственного бренда потребители в других регионах РФ смогут узнать, что на Северном Кавказе производят качественную и экологически чистую продукцию.

"Мы совместно с Роскачеством придумали бренд, который представлял бы в умах потребителей все положительные качества, которые есть на Северном Кавказе. М придумали такой розничный мультибренд и очень хотим, чтобы эта идея дальше развивалась, привлекая партнеров по всему Кавказу, я надеюсь, что в ближайшее время как раз такой розничный бренд позволит компаниям продвигать свои продукты совместно с нами. Мы какую-то часть возьмем на себя, затраты или сложности с продвижением, попробуем помогать с продвижением в каких-то федеральных сетях", - сказал Тапаев.

Как отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов, в 2022 году от регионов Северного Кавказа было подано 2,5 тыс. заявок на регистрацию бренда. "Лидерами являются Ставропольский край и Дагестан. Рост 20% ежегодно, это очень серьезная цифра, мы видим что бизнес все активнее и активнее в регионе интересуется охрана и защита от подделок", - сказал Зубов, добавив, что сертификация продуктов СКФО является хорошей возможностью для бизнеса Северного Кавказа выйти на зарубежный рынок.

Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Мероприятие собирает ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации, организатором мероприятия является Фонд Росконгресс, стратегический партнер - АО "Кавказ.РФ". ТАСС - информационный партнер. 

1683123623
Источник: ТАСС

Роскачество

1052 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен