компоненты

Замглавы Роскачества рассказала о влиянии санкций на качество продуктов


Несмотря на санкционное давление, качество продуктов, которые входят в базовую корзину ежедневного потребления россиян (молоко, хлеб, мясо и другие), не изменилось, заявила в интервью "РГ" заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева.
 

По ее словам, сейчас около 95% - это качественная отечественная продукция. Например, макаронные изделия зачастую не уступают по качеству итальянской продукции.

При этом, по данным Роскачества, только 7% россиян считают, что уход иностранных компаний ухудшит качество продуктов. А 48% потребителей относятся к этому спокойно и готовы покупать продукцию российского производства.

Вместе с тем, по мнению Михалевой, ослаблять контроль не стоит: в любой кризис, какой бы природы он ни был, за качеством продуктов нужно следить особенно тщательно.

В сырах демократичной ценовой категории доля фальсификата остается на прежнем уровне - от 9% до 27% в зависимости от сыра. При этом объем фальсификата зависит не от типа сыра, а от производителя: если конкретный производитель допускает нарушения, они наблюдаются по всей линейке продукции.

1662616334
Источник: РГ

АПК

882 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен