компоненты

Роспотребнадзор рассказал об изменениях в маркировке продуктов переработки молока с заменой жира


Производитель обязан маркировать продукт переработки молока с заменой молочного жира в количестве не более 50% как "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира", сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции", вступившему в силу в январе 2019 года, термин "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира" обозначает продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50%???.

"В этой связи изменения коснулись и требований к маркировке. Наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, теперь начинается со слов "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира", - говорится в сообщении.

Кроме того, на упаковке указывается информация о наличии в данном продукте растительных масел. Эта информация должна наноситься легко читаемым шрифтом на поверхность упаковки, обращенной к потребителю.

За несоблюдение техрегламентов предусмотрен штраф на юридическое лицо в размере от 100 до 300 тысяч рублей, при повторном нарушении - до 1 миллиона рублей.

Выполнение требований техрегламента Таможенного союза 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" контролирует Роспотребнадзор, добавляется в сообщении.

Источник: РИА Новости
 

1547536837

2046 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен