компоненты

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору витаминов


Натуральные витамины содержатся в продуктах питания, а синтетические изготавливаются на производстве, их предпочтительнее принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, тяжелых инфекционных патологиях, беременности, вегетарианстве, тяжелом физическом труде, недостатке витаминов группы В и железа. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Под натуральными витаминами подразумевают витамины, получаемые нами с продуктами питания, в основном из свежих фруктов и овощей. Синтетическими витаминами называют витамины, которые изготавливаются на производстве ... Существует ряд состояний, при которых прием витаминов, произведенных промышленным способом, более предпочтителен, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушении всасывания, тяжелых инфекционных патологиях, беременности и кормлении грудью, вегетарианстве, тяжелом физическом труде, недостатке витаминов группы В и железа», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что для производства витаминов на заводах в 95% случаев используется сырье растительного и животного происхождения, химическая структура натуральных и синтетических витаминов идентичны.

«Конечно, наиболее полезными, в том числе в части усвоения, являются витамины и минеральные вещества из необработанных фруктов и овощей, поскольку микронутриенты в таком случае находятся в максимально активных формах», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты напомнили, что все витамины и минеральные вещества имеют рекомендуемый уровень суточного потребления.

«Например, для витамина D этот уровень составляет 200 МЕ. Такое количество витамина D содержится в одной капсуле стандартной БАД к пище или в примерно 600 г сырой рыбы. В любом случае, перед применением поливитаминных и минеральных БАД к пище следует проконсультироваться с врачом», — добавили в ведомстве.

1579079710
Источник: RNS

Роспотребнадзор

2451 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен