компоненты

Россельхознадзор предложил развивать экспорт переработанной продукции АПК


России необходимо развивать экспорт переработанной, а не готовой сельхозпродукции, в том числе свинины. Такую точку зрения журналистам по итогам коллегии Россельхознадзора высказал глава ведомства Сергей Данкверт, комментируя возможность поставок свинины из России на рынок Китая.

В конце марта вице-премьер РФ Виктория Абрамченко по итогам отчета правительства РФ в Госдуме сообщила о том, что Россия продолжит работать над открытием рынка Китая для отечественных поставщиков свинины.

"У нас с Китаем товарооборот тоже значительно увеличился. Поэтому какие-то цифры или оценки - что и когда, я бы это не делал. И ориентировался на то, что у себя надо развивать переработку. И надо отправлять переработанную продукцию, потому что ее легче отправить в любую страну, и меньше ветеринарных рисков", - сказал он.

При этом Данкверт отметил, что этим никто не хочет заниматься. "Все хотят свиную тушу пополам разрубить и отправить туда. Время это тоже проходит. Это тоже самое, что итальянский или испанский хамон или прошутто - они на этом зарабатывают миллиарды. А мы сегодня? Где тамбовский окорок, например?" - сказал глава Россельхознадзора.

По его мнению, необходимо добиваться того, чтобы продукты высокой переработки подгонялись к интересам той страны, куда она отправляется, или производить такие виды продуктов, которые пользуются популярностью во всем мире. "А говорить о том, что свиноводство остановилось из-за того, что Китай закрыт, я бы сказал, это большое преувеличение", - указал он.

При этом Данкверт добавил, что переговоры о поставках мяса в Китай ведутся на всех уровнях. "Но то, что китайские коллеги предпочитают американскую свинину и канадскую, и европейскую российской, это тоже факт. А почему они предпочитают, надо спрашивать китайских коллег. У нас уровень безопасности на сегодня выше совершенно однозначно. Вот американская свинина с гормонами. Вот нравится китайским коллегам, значит едят", - заключил он. 

1680619403
Источник: ТАСС

Россельхознадзор

1137 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен