компоненты

Саранча угрожает посевам юга и Северного Кавказа - Россельхозцентр


Саранча лучше всего перезимовала в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, это показали так называемые почвенные раскопки, которые проводят специалисты Россельхозцентра.

Как сообщает центр, из обследованных 285,46 тыс. га кубышки саранчовых вредителей обнаружены на 53,5 тыс. га. "Наиболее высокие площади заселения зимующим запасом саранчовых выявлены в Южном федеральном округе (Астраханская область, Калмыкия и др.) - на 1,8 тыс. га и в Северо-Кавказском федеральном округе (Ставропольский край, Чеченская республики) - на 43 тыс. га", - говорится в сообщении.

Россельхозцентр сообщает, что его специалисты ведут ежедневное наблюдение за состоянием и развитием саранчовых. При выявлении опасности их распространения сельхозпроизводителям и органам управления АПК направляются сигнализационные сообщения.

"В связи с предстоящим появлением личинок саранчовых вредителей в южных регионах России большое значение имеет фиксация очагов вредителя и скорейшее проведение истребительных обработок инсектицидами", - подчеркивается в сообщении.

В 2019 году, по данным Россельхозцентра, обработки против саранчовых вредителей в регионах РФ прогнозируются на 677,94 тыс. га. По результатам осенних обследований наибольший объем защитных мероприятий ожидается в Северо-Кавказском федеральном округе - на 411 тыс. га, Южном - на 127,83 тыс. га и Сибирском федеральном округе - на 110,35 тыс. га.

Источник: "Интерфакс"  

1556284507

Теги: Россия АПК

1960 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен