компоненты

Кабмин РФ обсудит лишение Россельхознадзора полномочий по уничтожению ГМО-семян


Правительство России в четверг обсудит лишение Россельхознадзора полномочий по уничтожению ГМО-семян и растений, содержащих ГМО, при их ввозе в РФ или использовании на территории страны, сообщает пресс-служба кабмина. Уточняется, что на заседании, в частности, планируется рассмотреть поправки правительства к проекту закона №1115663-7 "О семеноводстве"​​​.
 

"Исключается полномочие федерального органа, ... осуществляющего функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, по уничтожению семян, ... содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы (ГМО), и растений, содержащих ГМО, или семян, ... не соответствующих показателям сортовых и посевных качеств, при ввозе их в РФ или использовании на территории страны", - говорится в сообщении.

Кроме того, проектом поправок скорректированы положения, предусматривающие установление дополнительных требований к семенам (предусмотрено установление таких требований к показателям сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений).

Также, согласно проекту поправок в законопроект, для исключения двойного толкования возможности проведения молекулярно-генетического анализа за счет средств федерального бюджета вносится уточнение в часть 4 статьи 7 законопроекта, в соответствии с которым молекулярно-генетический анализ осуществляет государственное учреждение.

1636620300
Источник: РИА "Новости"

Россельхознадзор

1309 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен