компоненты

Россельхознадзор сообщил о сроках запуска в промышленную эксплуатацию системы для учета животных


Россельхознадзор сообщил, что с 18 октября 2021 года запускает в промышленную эксплуатацию систему «Хорриот», предназначенную для учета и идентификации животных. «Хорриот» – это часть ФГИС «ВетИС».
 

Как пояснили в службе, в модуле будет доступна карточка животного. В эту карточку пользователь сможет заносить информацию о нем: уникальный номер, средство маркирования, биологический вид, породу и пол, дату рождения, а также дату ввоза в Россию. Кроме того, в карточке указывается цель и место содержания животного, данные о владельце и родителях, сведения о вакцинации.

«В дальнейшем в карточке будет реализована возможность добавления и иной информации о проведении профилактических/диагностических мероприятий и событиях, имеющих отношение к животному или группе животных», – добавили в Россельхознадзоре. В ведомстве уточнили, что в «Хорриот» можно будет вносить информацию как с использованием web-интерфейса, так и посредством API-интерфейса.

Напомним, что с марта этого года модуль «Хорриот» запустили в режиме опытной эксплуатации. С системой начали работать региональные управления ветеринарии и агробизнес.

О плюсах идентификации животных ранее в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал инициатор и автор информационного комплекса «ВетИС», советник Руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Он отметил, что электронный учет животных позволит предупредить кражи скота, облегчить работу ветврачей, создать единую базу о продуктивности животных.

«В перспективе можно всю страну превратить в некое подобие гигантской племенной фермы. То есть о каждом потенциальном производителе, где бы он ни находился, кто бы ни был его владельцем, будет все известно. Например, мы знаем, что вот эти коровы получены от того бычка. Скажем, в поколении F2 они дают высокий удой. Следовательно, это будет объективный источник информации при торговле живыми животными, а в случае КРС еще и спермой, причем в том числе и спермой тех быков, которые уже умерли от старости. Это возможно и эффективно, лишь если будут накапливаться достоверные данные о предках, об их продуктивности, а животные будут надежно идентифицироваться. Любой покупатель при желании будет четко знать, кого он приобрел», – сказал Николай Власов.

1633961770
Источник: ВИЖ

Россельхознадзор

1409 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен