компоненты

Анализ данных системы «Меркурий» позволил Россельхознадзору обнаружить 160 фантомных площадок


Территориальные управления Россельхознадзора ежедневно проводят мониторинг данных системы «Меркурий», что позволяет отслеживать правильность оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения. 

В частности, в ходе анализа инспекторы Службы выявляют нарушения требований ветеринарного законодательства, допускаемые уполномоченными лицами предприятий и государственными ветеринарными врачами при выпуске в оборот подконтрольных товаров. Мониторинг позволяет фиксировать фантомные площадки и блокировать их деятельность. 

Фантомные предприятия – хозяйствующие субъекты, на которых только по документам производится и хранится продукция. Они используются недобросовестными организациями, предпринимателями для незаконного ввода в оборот различной продукции, которая может иметь неизвестное происхождение, быть неподтвержденного качества и безопасности. 

По состоянию на 16 августа с начала 2021 года Россельхознадзором в рамках анализа данных системы «Меркурий» выявлено 2 054 предприятия-фантома. Из них 431 несуществующая производственная организация и 1 623 компании, осуществляющие торговлю и хранение продукции. Больше всего несуществующих площадок обнаружило Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям – 279. Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия зафиксировало 121 предприятие-фантом, Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям – 112.

В июле 2021 года территориальными управлениями Россельхознадзора по всей России выявлено 160 несуществующих предприятий.

1629098294

Россельхознадзор

1423 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен