Резуненко

Дума одобрила в I чтении совершенствование механизма сельхозстрахования


Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на усовершенствование механизма сельскохозяйственного страхования. Законопроект инициирован группой депутатов.
 

"Законопроект снижает возможный размер франшизы по договорам страхования в рамках растениеводства, а также дает возможность устанавливать франшизу на каждый вид многолетних насаждений", - рассказала зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

По ее словам, аграриям удобнее устанавливать отдельную франшизу на каждый вид многолетних насаждений, учитывая стоимость и сроки их выращивания.

Законопроект также закрепляет норму о трехлетнем сроке планирования государственной поддержки на сельскохозяйственное страхование. "По действующему законодательству этот срок - до года, из-за чего сложно планировать на перспективу. Мы увеличиваем срок до трех лет", - пояснила парламентарий.

Кроме того, будут расширены виды страховых случаев в области животноводства. "Если на животноводческом комплексе зафиксирована вспышка болезни, то страховые организации в этом случае рассчитывают ущерб по двум направлениям: гибель животных непосредственно от болезни и убой всего скота", - сказала депутат.

По словам аграриев, получается не совсем справедливая цена из-за того, что наступают сразу два страховых случая, отметила Оглоблина.

"Мы убираем этот пробел в законодательстве и устанавливаем один вид страхового случая в области животноводства, что даст возможность аграриям покрывать риски и быстрее восстанавливать производство", - добавила депутат. 

1732774555
Источник: ТАСС

Россия

473 просмотра

Также рекомендуем:


МП Резуненко
Молочные заводы
Комментарии
МОРОЖКА
Мустанг - стресс 25
СИМПЛО - АЛЬФА

КАДРЫ
Молочные заводы
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
ЖИР 99

Кизель - 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы