компоненты

РФ в 2021 году нарастила объемы поставок энергоносителей и продовольствия в КНР


Товарооборот РФ и КНР в 2021 году вырос до рекордных значений, это произошло из-за роста цен, но также благодаря увеличению объемов российского экспорта в Китай энергоносителей и продовольствия, заявил в интервью РИА Новости торговый представитель России в Китае Алексей Дахновский.

"Одним из ключевых факторов, приведших к росту товарооборота в этом году, ожидаемо стал рост цен на энергоносители и цветные металлы​​​. Однако нельзя сказать, что ценовой фактор был единственным. Мы, например, посчитали, что объем поставок угля из России в Китай, который в долларах вырос в январе-сентябре на 170%, в физическом выражении также увеличился – на 84%. Так, третья часть прироста объемов торговли связана с увеличением поставок в натуральном выражении. Похожая ситуация сложилась и в экспорте других видов энергоносителей в Китай", - заявил Дахновский.

Он подчеркнул, что "в сфере поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия также увеличиваются физические объемы российского экспорта, при этом, если бы не было пандемии, то мы бы вышли на гораздо более высокие показатели товарооборота – сейчас со стороны Китая есть спрос на зерновые, масличные, на готовую продукцию и прочее".

"Надеемся, что в 2022 году, если пандемия отступит, мы достигнем нового рекорда. При сохранении нынешних трендов должны выйти к 2024 году на поставленный лидерами наших двух стран целевой уровень в 200 миллиардов долларов", - отметил торгпред.

Согласно данным китайской таможни, товарооборот между Россией и Китаем по итогам 11 месяцев 2021 года вырос на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 130,428 миллиарда долларов. По итогам 2020 года товарооборот между Россией и Китаем упал на 2,9% и составил 107,76 миллиарда долларов.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.

1641882600
Источник: РИА "Новости"

АПК

1370 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен