компоненты

Россия помогла Северной Корее 25 тысячами тонн зерна


Россия поставила в КНДР 25 тыс. тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи, сообщили в четверг в посольстве РФ в Пхеньяне.

В дипмиссии напомнили, что согласно обзору, подготовленному Всемирной продовольственной программой совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, "не менее 10 млн человек в КНДР испытывают дефицит продуктов питания".

"Одной из основных причин такого положения стали неблагоприятные погодные условия, в том числе сильнейшая засуха, поразившая в 2019 году основные рисосеющие провинции страны", - говорится в сообщении посольства в Facebook.

Как отметили в посольстве, в этой связи правительством РФ было принято решение "об оказании помощи корейскому народу путем поставки пшеницы".

"14 мая посол Александр Мацегора и дипломаты посольства посетили порт Нампхо, куда на днях прибыло грузовое судно Polina (флаг Сьерра-Леоне), доставившее из Новороссийска 25 тыс. тонн отборного зерна", - сообщили в российской дипмиссии.

В марте этого года сообщалось, что гуманитарные поставки пшеницы в Сирию и Северную Корею в 2019 году стоили российскому бюджету свыше 1,5 млрд рублей.

Поставки зерна в КНДР в 2019 году были связаны с тем, что в 2018 году страна получила самый низкий урожай с 2008 года. Три партии гуманитарного груза поступили в эту страну в феврале-апреле 2019 года. В середине 2019 года в КНДР было отправлено еще почти 4 тыс. тонн пшеницы.
 
 

1589452281
Источник: "Интерфакс"

зерно

1784 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен