компоненты

Российские ученые создадут группу космических спутников для помощи сельскому хозяйству


Ученые из научных организаций и университетов России разработают группировку малых космических спутников для внедрения прорывных технологий в сектор АПК, об этом сообщил советник президента РКК «Энергия» Александр Чернявский, передает ТАСС.
 
"Мы интенсивно обсуждаем использование "роя" малых космических аппаратов для сельского хозяйства. Речь идет о зондировании определенных участков сельскохозяйственных угодий - мониторинг, как на урожае сказывается состояние почвы, биологические и природные условия. Идет подготовка, стартовать проект может в 2017 году", - сказал Чернявский.
 
В разработке проекта примут участие специалисты платформы «Легкие и надежные конструкции», Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ, Томск), Томского политехнического университета (ТПУ), организаций и предприятий Минобрнауки РФ, "Роскосмоса", Федерального агентства научных организаций, сельхозпредприятий.
 
Новый проект может стать продолжением запуска группировок малых космических спутников в 2016-2017 годах. На них ученые изучали варианты взаимодействия между летательными аппаратами. Для нового проекта специалисты рассчитывают привлечь программу Евросоюза «Горизонт 2020», которая направлена на разработку и поддержку новых технологий.
 
Внедрение космических аппаратов и использование их в агропромышленном секторе может помочь российской экономике решить задачу конкурентоспособности на мировом уровне. "Для повышения конкурентоспособности нашего сельского хозяйства, нужны современные технологии. Если мы сейчас начнем, через 10 лет это будет рутинной частью технологии", - сказал директор ИФПМ, профессор ТПУ Сергей Псахье, подчеркнув, что сейчас формируется команда проекта и определяется экспериментальная площадка. "Может быть, она будет в европейской части России, или, например, Алтайский край в Сибири", - добавил он.
 
Российские ученые создают группировки роботизированных космических аппаратов весом от 3 до 30 кг. Как полагают специалисты, такие спутники в группе смогут ремонтировать друг друга на орбите. Первый летательный аппарат из российской группы малых спутников был отправлен в космос весной 2016. Он был создан учеными ТПУ, ИФМП и РКК «Энергия». В перспективе специалисты отправят в космос еще две группы малых спутников для отработки взаимодействия между аппаратами.
 

1475558391

2962 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен