компоненты

Ростовская область в 2023 году увеличила экспорт продукции АПК в Египет в 1,5 раза


Экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) из Ростовской области в Египет в 2023 году, по предварительным данным, превысил 4 млн тонн, что на 48% больше, чем годом ранее, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

"Ростовская область является лидером среди субъектов РФ по объемам экспорта продукции АПК. И одним из основных внешнеторговых партнеров является Египет, занимая второе место после Турции. По предварительным данным, экспорт донской сельхозпродукции в Египет в 2023 году составил 4,1 млн тонн, что на 48,3% больше, чем в 2022 году. Экспортировано продукции на сумму $1,4 млрд", - сказал Рачаловский.

Он отметил, что Ростовская область также принимает участие в восьмой ежегодной выставке пищевой индустрии и агропромышленного сектора "Фуд Африка 2023" в столице Египта - Каире. Регион представлен коллективной экспозицией, сформированной предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности.

Представители донской делегации работают, в том числе, над продвижением местной сельхозпродукции на египетский рынок. Так, в минувший понедельник состоялась встреча с послом РФ в Арабской Республике Египет Георгием Борисенко.

"Во время деловых переговоров, кроме вопросов поставок сельхозпродукции, мы также обсудили перспективное направление создания совместных предприятий с локализацией как в нашем регионе, так и в особых экономических зонах Египта и других африканских стран", - сообщил Рачаловский.

Он добавил, что участники делегации посетили демонстрационно-дегустационный павильон Российского экспортного центра. В "шоу-руме" в Египте, в том числе, представлена крупяная продукция двух донских компаний - ООО "АгроВиктория" и ООО ПКФ "Маяк".

На сегодняшний день такие демонстрационно-дегустационные павильоны с продукцией российских производителей открыты в шести странах: Египте, ОАЭ, Китае, Вьетнаме, Турции и Саудовской Аравии. Они помогают познакомить потенциальных покупателей с качественной и конкурентоспособной продукцией российского агропрома и продвигать ее на рынки других стран.

Демонстрационно-дегустационный павильон российской агропродукции в Каире помогает отечественным экспортерам разместить свои товары на полках 10 крупных торговых сетей Египта, а также заключить контракты с более чем 15 дистрибьюторами, которые работают по всей Африке.

1702380038
Источник: Финмаркет

АПК

525 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен