компоненты

Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс из-за «серого» белорусского транзита через РФ


Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс РФ с просьбой принять меры для пресечения серых схем транзита белорусской животноводческой продукции через территорию РФ, сообщила служба.

С февраля текущего года Россельхознадзор на постоянной основе проводит анализ транзитных поставок через территорию РФ подконтрольной продукции из Белоруссии в адрес получателей в Казахстане и Киргизии.

Анализ электронных систем Россельхознадзора позволил выявить 37 компаний, задействованных в "серых" поставках белорусской животноводческой продукции в Россию.

В настоящее время Россельхознадзор продолжает работу по пресечению ложного транзита при перемещении через территорию РФ животноводческой продукции, направляемой в адрес киргизских и казахстанских получателей.

"В целях пресечения "серых схем" поставок и незаконной деятельности транспортных компаний, участвующих в этих схемах, Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс России с просьбой принять меры в части компетенции этих ведомств по рассматриваемой проблеме", - говорится в сообщении.

Внимание Россельхознадзора привлекла скорость оборачивания транспортных средств, которые за 2-5 суток успевали доставить продукцию в такие города, как Алма-Ата и Бишкек, вернуться в Белоруссию, преодолев расстояние более 8 тыс. километров, загрузиться снова и отправиться в адреса "фантомных" получателей.

Среди белорусских посредников-отправителей, участвовавших в незаконных схемах поставок под видом "ложного транзита", Россельхознадзор выделил ООО "Танкверт". "Совершенно очевидно, что учредители компании не случайно дали имя организации, созвучное с фамилией руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта", - считают в службе.

В апреле и в ноябре 2018 года Россельхознадзор уже поднимал перед Евразийской экономической комиссией проблему ложного транзита для сокрытия реальных получателей товаров. Однако практических мер по созданию механизма подтверждения доставки транзитных товаров комиссией до настоящего времени так и не принято.

Источник: "Интерфакс"  

1555305633

2050 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен