компоненты

Полноценный экспорт продукции животноводства из РФ невозможен без идентификации скота - Данкверт


Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что без идентификации скота полноценный экспорт продукции животноводства невозможен.

"Если нет идентификации скота, то нет всего цикла прослеживаемости продукции, а именно на это обращают внимание все зарубежные инспекторы, которые приезжают проверять нашу систему обеспечения безопасности продукции, предназначенной на экспорт", - заявил Данкверт на заседании совета по вопросам АПК при Совете Федерации во вторник в Москве.

"Нам приходится искать ответы на простейшие вопросы, которые задают инспекторы. К примеру - почему у нас нет идентификации скота? Ну, я же не могу сказать правду, что у нас Минэкономразвития два с половиной года не согласовывает этот вопрос", - заявил он.

Вместе с тем он сообщил, что эта система действует в большинстве стран, являющихся крупными экспортерами продукции животноводства. "Есть она и у наших соседей в Казахстане и Белоруссии", - добавил он.

"Конечно, мы выходим из положения, стараемся отвечать, но по итогам практически всех проверок инспекторы делают замечание по поводу того, что наша система прослеживаемости неэквивалентна, а от этого зависит экспорт", - сказал глава Россельхознадзора.

По его словам, недоумение у иностранных инспекторов вызывает и тот факт, что о предстоящей проверке необходимо информировать проверяющих. Это тоже одно из частых замечаний в отчетах по проверкам.

Данкверт сообщил, что в прошлом году в РФ было проведено 17 инспекций, в ходе которых зарубежные специалисты изучили систему обеспечения безопасности продовольствия, в том числе и на предприятиях, которые заявили о намерении экспортировать свою продукцию. В этом году число инспекций, по его оценке, увеличится до 20.

Как сообщалось, Минсельхоз подготовил изменения в закон "О ветеринарии", которые предусматривают введение маркирования и учета животных и наделение органов государственной власти регионов полномочиями по проведению этой работы.

Как сообщалось в пояснительной записке, маркирование и учет животных направлены на обеспечение прослеживаемости животных и продуктов животноводства по принципу "от фермы до прилавка".

"Маркирование представляет собой прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации", - говорилось в документе. Маркировать животных будут их владельцы за свой счет самостоятельно или с привлечением специалистов.

Была определена и оптовая стоимость бирок и услуг по их установлению.

Индивидуально будут маркироваться крупный рогатый скот, лошади, северные олени, овцы и козы. Племенные свиньи будут маркироваться индивидуально, товарные - групповым методом.

Источник: "Интерфакс"
 

1562132535

3446 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен