компоненты

Новые документы: идентификация, квоты на молочную сыворотку и отмена инструкции по ИО


За прошедшую неделю на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилось 11 новых документов по АПК. Многие из них имеют большое значение для сельского хозяйства: отмена пошлин на экспорт зерна, тарифные квоты на мясо и рис, а также изменение зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств. Молочной бизнеса касались только новые правила идентификации животных, новые квоты на молочную сыворотку и отмена старой инструкции по искусственному осеменению (ИО) коров.
 
 
Правила идентификации и учета животных
 
Минсельхоз разработал новые правила учета и идентификации животных. Проект ведомственного акта был опубликован 2 сентября и по плану начнет действовать с 2018 года. Milknews уже писал об этом документе.
 
По закону идентифицировать с помощью электронных устройств, бирок или татуировок придется любую домашнюю живность – от пчел и рыб до КРС, кошек и собак. Всем им будет с рождения или при импорте присвоен специальный номер, как в паспортах, к которому будет привязана информация о породе, родословной, заболеваниях и другие данные. Все это будет в распоряжение ветеринарной службы. Последний, кстати, хозяин может получить при желании, если ему нужен документ с данными об идентификации.
 
Что касается коров, то их надо маркировать в течение двух недель после рождения, а если скот завозят в Россию, то сразу по прибытию в хозяйство. Маркировать можно будет на ушах пару одинаковых бирок с номером животноного.
 
 
Квоты на молочную сыворотку на 2017 год
 
Минэкономразвития 1 сентября опубликовало проект постановления «О распределении объема тарифной квоты в отношении молочной сыворотки в 2017 году». Он предписывает до 15 декабря 2016 года распределить тарифную квоту в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на следующий год. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан,  Киргизия и Россия.
 
Квоты касаются как молочной сыворотки, так и видоизмененной в порошке, гранулах и других формах и с добавлением разных подсластителей или без них.
 
Конкретные объемы квот в документе еще не названы, но поставлены сроки выдачи лицензий на ввоз молочной сыворотки – до 15 рабочих дней. Лицензии будут действительны весь 2017 год.
 
 
Прекращение действия советской инструкции по искусственному осеменению
 
Минсельхоз 2 сентября опубликовал проект ведомственного акта о признании недействительной инструкции по искусственному осеменению от 12 мая 1988 года.
 
В прошлом году Минсельхоз разработан новую инструкцию по искусственному осеменению. Текст документа можно прочитать в карточке неделю на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 

1473239213

5469 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен