компоненты

Сергей Лисовский Идентификация животных потребует огромного вовлечения ресурсов


Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию выступает за полную идентификацию скота – это, помимо прочего, помогло бы устанавливать ответственность за выпас коров вне пастбищ. Первый заместитель председателя комитета Сергей Лисовский ответил на вопрос Milknews в ходе пресс-конференции.
 

– Мы хотим ввести полную и обязательную идентификацию животных, чтобы каждое животное – как домашнее, так и промышленное – было идентифицировано. С промышленностью это проще, а с домашними животными и подворьями – гораздо сложнее. Тем не менее, это надо сделать, в том числе ради ветеринарной безопасности.

Здесь мы натыкаемся на денежный вопрос. За чей счёт это будет делаться – за счёт крестьян и граждан? Это потребует огромного вовлечения ресурсов. При этом на электронную маркировку мы не стесняемся их собирать у граждан, а на такую важную и нужную вещь, как идентификация животных, нам говорят, что это тяжело.

К сожалению, это длится годами, и я думаю, что это займёт год-два. Регионы тоже относятся по-разному к этой проблеме: всё зависит от того, у кого чего больше – промышленных производств или домашних. Нам нужно учитывать интересы всех субъектов страны.

1563974082

7942 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен