компоненты

Россельхознадзор нашел польские груши под прикрытием белорусской моркови


Россельхознадзор пресек попытку ввоза санкционной растительной продукции польского происхождения из Белоруссии, обнаружив в результате фитосанитарного контроля четырех автотранспортных средств ящики с грушами под мешками со свежей морковью из Белоруссии, говорится в сообщении ведомства.

"Россельхознадзор обеспокоен очередными случаями нарушения законодательства ЕАЭС и Российской Федерации при ввозе плодоовощной продукции из Республики Беларусь", - говорится в сообщении​​​.

Сама продукция сопровождалась белорусскими фитосанитарными сертификатами, а на ящиках с фруктами присутствовала этикетка, согласно которой страной происхождения груш является Польша. "Выявленный факт говорит о недостоверной сертификации подкарантинных товаров при их отгрузках с территории Белоруссии", - подчеркивает ведомство.

Общий вес польских груш - 41,8 тонны. Они будут уничтожены вместе с морковью в рамках исполнения указа президента страны "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", указывает служба.

Россельхознадзор по фактам выявленных нарушений направил соответствующее обращение в главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии.
 

1613569221
Источник: РИА Новости

Россельхознадзор

1491 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен