компоненты

Рынок органической продукции в РФ в ближайшие годы будет расти на 10-12% - эксперты


Темпы роста рынка органической продукции в России в ближайшие годы составят 10-12% в год, прогнозирует Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

"Российский рынок органической продукции находится в самом начале своего развития. По оценке Центра, доля органической продукции на продовольственном рынке России составляет около 0,1% - при объеме продаж органической продукции порядка 10 млрд рублей и общей емкости рынка продуктов питания в 10 трлн рублей", - заявил руководитель Центра Андрей Дальнов, процитированный пресс-службой банка.

В настоящее время на российском потребительском рынке органики преобладает импортная продукция, доля которой, по разным оценкам, составляет 80-90%. Российские производители пока больше работают в b2b сегменте, значительная часть продукции экспортируется. Переход на органическую модель производства, как правило, сопровождается ростом издержек и снижением производительности.

По оценкам Центра, эта модель наиболее перспективна в тех сегментах АПК, которые в значительной степени интегрированы в международную торговлю и уже взаимодействуют с рынками, на которых органическая продукция пользуется большим спросом. Еще одним важным фактором, который определяет предрасположенность того или иного сегмента к переходу на органическое производство, является доля конкурентоспособных фермерских хозяйств и небольших организаций, которые обладают достаточной гибкостью в изменении производственного процесса.

По словам Дальнова, наибольшим потенциалом для развития производства органической продукции обладают фермерские хозяйства, которые занимаются производством зерновых, масличных, зернобобовых культур. Среди конкретных культур востребованы российская органическая пшеница, зеленый горох, соя, гречиха. Определенное значение имеет также эффект низкой базы - только 0,3% пашни в РФ используется для производства органики. В ЕС этот показатель составляет около 10%.

По оценке экспертов, высок потенциал роста производства органической продукции в овощеводстве открытого грунта.

В животноводстве наиболее перспективным направлением является молочное скотоводство. Этот один из сегментов российского АПК, где фермерские хозяйства наиболее конкурентоспособны и достаточно мобильны для удовлетворения растущего спроса на органическую продукцию, считают эксперты. В то же время из-за высокой концентрации в свиноводстве и бройлерном птицеводстве перспективы развития органического производства ограничены.

По данным Института исследований органического сельского хозяйства (FiBL), в настоящее время объем мирового рынка органической продукции составляет $100 млрд. По прогнозам, к 2024 году этот показатель должен удвоиться. США занимают 50% мирового рынка органической продукции, страны ЕС - 35%, Китай - около 10%. По объему внутреннего рынка также выделяются Австралия, Канада, Япония, Швейцария.

Как правило, на развитых рынках органики ее доля в розничной торговле продовольствием не превышает 5-6%. Исключениями являются Швейцария и Дания, где этот показатель составляет около 10%.

Россельхозбанк, созданный в 2000 году, принадлежит государству, является основным кредитором АПК. По итогам второго квартала 2020 года занимает 5 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
 

1600081107
Источник: "Интерфакс"

АПК

1389 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен