компоненты

«Ъ»: РФ готовится торговать сельхозпродукцией через один уполномоченный банк для защиты от санкций


Минсельхоз предлагает утвердить новую схему внешней торговли сельхозпродукцией — проект указа президента о ней опубликован на regulation.gov.ru. Совершать расчеты за российское зерно покупатели смогут через один уполномоченный банк — «Национальный клиринговый центр»: для таких целей он будет открывать специальные рублевые и валютные счета типа «З» для иностранных покупателей.
 

Валютные платежи НКЦ будет конвертировать на биржевых торгах — и полученными рублями рассчитываться от имени покупателя с российскими поставщиками.

Своей структурой и содержанием опубликованный документ повторяет «газовый ультиматум ЕС» — подписанный Владимиром Путиным 31 марта 2022 года указ №172 о новой схеме расчетов за поставки российского газа. Единственное существенное отличие одного документа от другого связано с тем, что «зерновой» указ в нынешнем его виде формально не требует обязательного перевода расчетов на рубли так, как «газовый»,— однако де-факто схемы не отличаются.

Идея, видимо, обусловлена устойчивостью «газовых» расчетов в сочетании с недовольством властей исполнением «российской» части зерновой сделки — процессом освобождения платежей за агроэкспорт и логистики от санкционного давления.

1679288451
Источник: Коммерсант

АПК

1251 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен