компоненты

Кластер сельхозтехники ОЭЗ "Липецк" на первом этапе будет выпускать навесное оборудование


Кластер производства сельскохозяйственной техники, создаваемый на базе особой экономической зоны "Липецк" на первом этапе будет выпускать навесное оборудование. Об этом сообщил в интервью ТАСС  губернатор региона Игорь Артамонов.
 

"Пока потенциальные инвесторы, которыми выступают белорусская группа компаний "Амкодор" и одно из предприятий "Трансмашхолдинга", планируют выпускать навесное сельскохозяйственное оборудование, затем, возможно, будут коробки трансмиссии, а дальше - выпуск очень широкой номенклатуры оборудования, востребованного на рынке", - сказал Артамонов. Он отметил, что выпуск подобной техники на базе кластера станет "еще одним шагом в решении вопроса импортозамещения". "Ведь, к примеру, тот же "Амкодор" имеет очень хороший инжиниринг, благодаря которому выпускаемые ими технические продукты как раз являются импортозамещающими", - заметил Артамонов.

Он пояснил, что инвестор, который зайдет в проект, должен получить налоговые преференции. "Территория Липецкого тракторного завода, где планируется создание кластера, требует очень серьезных вложений, так как сейчас находится в разрушенном состоянии. Даже несмотря на то, что целые, в прямом смысле этого слова, цеха там все-таки есть, объем инвестиций предстоит очень большой", - продолжил Артамонов.

В этой связи губернатор также рассказал, что с начала года в особой экономической зоне "Липецк" появилось семь новых резидентов с объемом инвестиций, превышающим 50 млрд рублей. "Очень впечатляющий результат, а из проблемных моментов я могу выделить только некоторые сложности с поставкой комплектующих из-за рубежа, но по каким-то производствам уже найдены отечественные аналоги, ничем не уступающие в соотношении цены и качества импортным", - заключил Артамонов.

1672223932
Источник: ТАСС

АПК

1147 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен