компоненты

Союз агростраховщиков разработал проект программы по страхованию в РФ растениеводов от ЧС


Национальный союз агростраховщиков (НСА) подготовил проект программы по страхованию в РФ растениеводов на случай ЧС, сообщил президент союза Корней Биждов на круглом столе в рамках агропромышленной выставки "Золотая осень".

"Предложенная программа позволит обеспечить стабильное возмещение потерь растениеводов при ЧС на уровне, соответствующем прямым затратам аграриев на выращивание утраченных посевов​​​. Проект программы будет направлен на рассмотрение в Минсельхоз, Минфин и Банк России", - сказал Биждов.

Сейчас для растениеводов доступны два вида полисов на условиях господдержки: мультирисковое страхование и страхование многолетних насаждений на случай гибели.

Союз ожидает, что новая программа дополнит эту уже функционирующую систему, при этом у нее будет ряд выгодных преимуществ. В частности, страховая выплата будет производиться при условии фиксации гибели посевов и вне зависимости от объема урожая, что упрощает расчет. Более того, по расчетам НСА, стоимость такой страховки должна стать ниже в 2-3 раза – размер затрат на выращивание обычно заметно ниже стоимости готовой продукции, а значит и страховая сумма по полису будет меньше.

"Страхование затрат не может полностью заменить мультирисковую программу страхования урожая, которая необходима предприятиям в ряде случаев для защиты финансовой устойчивости. Но она может эффективно обеспечить стабильность возмещения убытков от ЧС практически по всем стратегически важным сельхозкультурам во всех основных аграрных регионах РФ", - добавил Биждов.

В начале октября в ходе совещания в правительстве премьер Дмитрий Медведев заявил, что агрострахование в России развито слабо. Он сообщил, что конкретно в этом году от наводнений пострадали аграрии пяти регионов, которым государство компенсировало убытки. Однако, по мнению Медведева, гораздо более эффективный способ компенсировать убытки – возмещать их через страхование, и нужно создавать приемлемые правила как для страховщиков, так и для сельхозпроизводителей. НСА рассчитывает, что новая программа поможет в решении этой задачи.
 

1570712514
Источник: РИА Новости


Теги: Россия АПК

2290 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен