компоненты

Зима без снега и нехватка влаги являются риском для озимых в РФ в 2019 г - эксперт


Уровень вегетационных осадков пока отстает от нормы и может стать фактором риска для урожая озимых в РФ, дополнив отсутствие снежного покрова на значительной территории сева, но при благоприятных погодных условиях урожай может стать рекордным, заявил РИА Новости руководитель управления моделирования и прогнозирования "Центра агроаналитики" Минсельхоза РФ Рудольф Булавин.

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил на прошлой неделе, что посевы озимых культур находятся в нормальном состоянии, несмотря на аномально теплую погоду зимой в России​​​. Эксперты, опрошенные РИА Новости в конце декабря, высказывали опасения, что отсутствие снега на фоне резкого похолодания может привести к вымерзанию посевов. Но теперь беспокойство стал вызывать и другой фактор - отсутствие снега на значительной их территории может привести в будущем к недостатку влаги в вегетационный период.

"Одновременно сохраняются факторы риска. Беспокойство вызывает отсутствие снежного покрова на значительной территории сева озимых. Это может стать фактором риска в случае прихода сильных морозов. Кроме того, важнейшим фактором, влияющим на размер урожая, является уровень вегетационных осадков. Пока он заметно отстает от нормы", - сказал Булавин.

Согласно материалам Гидрометцентра, в третьей декаде января агрометеорологические условия для зимовки озимых будут в основном удовлетворительными. Схожей была ситуация и во второй декаде. Исключение составили юго-западные территории Северо-Западного округа, а также запад и юго-запад Центрального округа, где из-за преобладания аномально теплой погоды они были малоблагоприятными. Кроме того, в отдельных восточных районах Западной Сибири сохранялись условия для повреждения озимых культур из-за выпревания.

"Таким образом, на сегодняшний день состояние озимых в целом неплохое, и при благоприятных агрометеорологических условиях зимой и весной урожай озимых зерновых в России станет рекордным и приведет к падению цен весной 2020 года", - полагает Булавин.

Эксперт считает, что окончательные выводы о размере урожая озимых делать крайне преждевременно, обращая внимание, что погодные риски сохраняются на протяжении всего периода вегетации и уборки. Он также подтвердил ранее озвученную оценку по площади посевов озимых - более 18,2 миллиона гектаров (плюс 3,3% к уровню 2018 года) по состоянию на 16 декабря 2019 года.
 

1579526983
Источник: РИА Новости

зерно

2926 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен