компоненты

Дорожные карты по ж/д перевозкам зерна и удобрений должны быть готовы до 3 декабря - поручение правительства


Минтранс и Минсельхоз должны до 3 декабря разработать и представить в правительство "дорожные карты" по железнодорожным перевозкам зерна и минудобрений. Такое поручение дано по итогам заседания правительства 2 октября, на котором были обсуждены предварительные итоги уборки урожая в РФ.

Документы должны предусматривать мероприятия по развитию железнодорожных перевозок этой продукции в направлениях Восточного полигона сети железных дорог, а также в направлениях портов Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов.

Как сообщалось, глава Минтранса Евгений Дитрих на заседании правительства предложил разработать программу действий для резервирования провозных мощностей ж/д сети под перевозки зерна и удобрений в направлении портов страны.

"Железная дорога заинтересована в перевозке (таких видов грузов - ИФ). Это грузы достаточно высокодоходные. Но, чтобы нам понимать основные направления перевозки и развивать портовые мощности под этот груз, просил бы протокольного поручения Минтрансу совместно с Минсельхозом составить с основными экспортерами - их пять сегодня - "дорожные карты" по развитию перевозки зерна и удобрений в различных направлениях "восточного полигона", Азово-Черноморского бассейна и Северо-Западного", - сказал он.

"Мы будем примерно представлять себе объемы, которые при максимальном или минимальном уровне производства зерна у нас будут появляться к перевозке, и будем иметь возможность под это резервировать мощности", - добавил он.

Кроме того, по итогам заседания ФАС поручено продолжить работу по развитию биржевой торговли минеральными удобрениями, сельскохозяйственной продукцией и продуктами её переработки.

Ряд рекомендаций дан органами исполнительной власти субъектов Федерации. В частности, по итогам уборочной кампании им необходимо представить в Минсельхоз прогнозную структуру посевных площадей на 2020 год с учётом индикаторов госпрограммы развития сельского хозяйства, научно обоснованных севооборотов и конъюнктуры рынка.
 

1570176136
Источник: "Интерфакс"


Теги: зерно удобрения

2643 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен