компоненты

Минсельхоз РФ подготовил предложения по поддержке малого агробизнеса в условиях коронавируса


Минсельхоз подготовил предложения по поддержке малого агробизнеса в условиях коронавируса.

"В текущей ситуации с пандемией и снижением покупательской способности больше всего в АПК пострадал как раз малый бизнес, фермеры. Основная проблема заключается даже не в снижении объемов производства, они просто теряют каналы сбыта, поскольку мало представлены в организованной торговле", - сообщила журналистам замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

По ее словам, раньше они реализовывали продукцию на рынках, ярмарках, через мобильные точки продаж. Сейчас, учитывая, что во многих регионах рынки закрыты либо работают нерегулярно, малые предприятия столкнулись со значительными ограничениями.

"Мы в этом плане плотно работаем с регионами. У нас уже есть меры поддержки для организации мобильной торговли, в частности, предоставляются субсидии кооперативам на закупку холодильного оборудования для магазинов. Плюс сейчас мы готовы рассматривать дополнительные меры поддержки для организации онлайн- и мобильной торговли для малых форм хозяйствования", - сказала она.

Кроме того, Минсельхоз предлагает дать отсрочку малому агробизнесу по уплате налогов, а также инициировал возможность пролонгации основного долга и процентов по коротким и инвестиционным льготным кредитам. Ведомство считает необходимым предоставить банкам право пролонгировать платежи на период пандемии. "Пока предполагаем до конца 2020 года. Мы с таким предложением обратились в правительство, сейчас оно рассматривается", - сообщила Лут.

По ее словам, эта мера была бы очень эффективна, поскольку отрасль достаточно закредитована. "Такая отсрочка будет играть важную роль для сохранения бизнеса малых предприятий", - считает она.
 

1587124719

АПК

2588 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен