компоненты

Правительство пока не получило предложения Минсельхоза по оформлению сертификатов на зерно


В правительство пока не поступили предложения Минсельхоза по оформлению карантинных сертификатов на каждую партию зерна и продуктов его переработки при перемещении по территории РФ.

"В правительство это еще не поступало. Надо посмотреть, что имеется в виду с точки зрения выдачи документов. А главное - какие в этом будут задействовать процедуры в лабораториях", - сообщил журналистам в среду вице-премьер Алексей Гордеев.

Как сообщалось, Минсельхоз разработал проект приказа, который предусматривает оформление карантинного сертификата на каждую партию зерна, в том числе семян, продуктов его переработки при перемещении по территории РФ.

По действующему порядку такие документы (в соответствии с законом "О карантине растений") оформляются при вывозе подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны в случае введения карантинного фитосанитарного режима и установленных временных ограничений.

Против инициативы Минсельхоза выступил Российский зерновой союз, который направил в Минэкономразвития письмо с просьбой не поддерживать это предложение, поскольку оно не соответствует международной конвенции по карантину и защите растений, вводит неоправданные дискриминационные меры к отечественному производителю.

"Оформление карантинных сертификатов при вывозе зерна даже из свободных от карантинных объектов зон, плата за проведение лабораторных анализов для определения фитосанитарного состояния, а также плата за установление качества зерна для любых перевозок по территории Российской Федерации приведет к дополнительным финансовым расходам и временным затратам отечественного сельхозпроизводителя и, как следствие, к снижению конкурентоспособности российского зерна", - говорится в письме Зернового союза.
 

1575458814
Источник: "Интерфакс"

зерно

2293 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен