компоненты

Стоимость проекта «Сибирской агрогруппы» по переработке зерна в Красноярском крае удвоилась


АО "Сибирская аграрная группа" (Томск) скорректировало сумму инвестиций, необходимых для строительства завода по глубокой переработке зерна на территории агропромышленного парка "Сибирь" (Красноярский край, близ Березовской ГРЭС), сообщили "Интерфаксу" в региональном Минсельхозе.

По уточненным данным, реализация проекта потребует 29,4 млрд рублей вместо заявленных в начале 2019 года 15 млрд рублей.

Строительство завода мощностью 250 тыс. тонн зерна в год планируется начать в 2020 году и закончить в 2023-м. Предполагается, что по выходу на полную мощность предприятие будет производить в год до 21 тыс. тонн клейковины, до 40 тыс. тонн лизина-хлорида, до 52 тыс. тонн кормовых дрожжей (КБК) и до 30 тыс. тонн биоразлагаемого полимера (PLA).

"Интерфакс" не располагает комментариями "Сибирской аграрной группы" о причинах пересмотра суммы требуемых инвестиций.

Ранее сообщалось, что ПАО "Юнипро" (MOEX: UPRO) создало в Красноярском крае агропромышленный парк "Сибирь" близ Березовской ГРЭС.

Предполагается, что базовым проектом парка станет тепличный комплекс по выращиванию овощей в закрытом грунте, а САГ построит зерноперерабатывающий завод, который будет производить клейковину, модицифированные крахмалы, биоэтанол, аминокислоты, глюкозу и ее производные, органические кислоты.

Реализацией проекта занимается АО "Сибагро Биотех" - дочерняя компания "Сибирской аграрной группы", зарегистрированная в августе 2019 года.

АО "Сибирская аграрная группа" - агропромышленный холдинг, включающий в себя свинокомплексы в Томской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской и Кемеровской областях, Красноярском крае и Бурятии, мясоперерабатывающие заводы в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области. Бенефициаром является Андрей Тютюшев.
 

1586162558
Источник: "Интерфакс"

зерно

1966 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен