компоненты

Волгоградская область собрала на 400 тыс т зерновых больше плана


Волгоградские аграрии собрали 4,5 млн тонн зерновых культур, что на 400 тыс. тонн превышает плановые показатели на этот год. Прибавка будет еще больше, так как предстоит убрать еще 15% посевных площадей. Об этом в пятницу журналистам сообщил глава региона Андрей Бочаров.

"Поздравляю наших хлеборобов и всех жителей Волгоградской области с очень серьезным достижением: с перевыполнением плана по обеспечению продовольственной безопасности РФ. Вместо 4,1 млн тонн зерна мы направили в закрома Родины свыше 4,5 млн тонн. Несмотря на сложные условия, зерно отменного качества. Убрано 85% полей, еще 15% предстоит убрать - это 300 тысяч гектаров, так что у нас будет дополнительно хорошая прибавка к урожаю", - сказал губернатор.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, средняя урожайность составляет порядка 27 центнеров с гектара, что на 4 ц/га выше прошлогоднего результата на аналогичную дату. Лидерами по намолоту являются аграрии Октябрьского района с показателем 280 тыс. тонн зерна, а самый высокий в регионе показатель урожайности - в Еланском районе, в среднем здесь с гектара получают 40,1 центнера зерна.

Волгоградская область входит в десятку ведущих аграрных регионов страны - в последние годы среднегодовой объем производства зерна стабильно превышает отметку в 4 млн тонн. Создан высокий уровень обеспеченности объектами хранения и переработки зерна: в регионе расположено 60 элеваторов и хлебоприемных предприятий с потенциалом единовременного хранения около 4 млн тонн. Еще порядка 2,5 млн тонн зерновых урожая-2020 готовы принять склады сельскохозяйственных товаропроизводителей. Системная работа продолжается в рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

1596183447
Источник: ТАСС

АПК

3299 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен