На “Сернурском сырзаводе” заложили корковые сыры
На “Сернурском сырзаводе” созревают два вида корковых сыров из коровьего молока. Сейчас сотрудники компании думают над их названием и ежедневно ухаживают за ними, так как в производстве таких сыров большую роль играет ручной труд.
Третий месяц сернурские сыровары ежедневно смазывают головы сыра соляным раствором, переворачивают их и держат в отдельной камере для созревания. Именно при таких условиях сыр приобретает плотную консистенцию и сливочный вкус, а корка сыра превращается в съедобную соленую упаковку.
По словам главного технолога Сергея Черных, желание расширить ассортимент корковых сыров возникло сразу после выпуска пока такого сыра на заводе. «Мы не могли проигнорировать восторженные отзывы о нашей качотте. Продолжили изучать тонкости производства корковых сыров: читали профессиональную литературу, общались с российскими производителями и даже ездили за рубеж. Все-таки родина корковых сыров – это Европа, в России совсем немного компаний, массово варящих такие сыры, из-за высокой себестоимости продукта и трудоемкого процесса. Мы были на крупных заводах в Швейцарии, Италии и Франции. Мы хотим привить культуру потребления по-настоящему выдержанных сыров как можно большему количеству людей, обогатив их гастрономический опыт. И судя по популярности нашей качотты, людям это интересно. Так, сейчас у нас зреет пробная партия коркового сыра в 3,5 т. И это только начало!» - комментирует Сергей Черных.
В дальнейшем предприятие планирует увеличить объемы производства корковых сыров еще из козьего молока и смешанного из козьего и коровьего молока.
Россия