компоненты

Дошкольные учреждения с питанием для детей-аллергиков могут создать в Москве


Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства столицы перед депутатами Мосгордумы в среду, предложить создать специальные детские сады с питанием для детей, страдающих от аллергии.

"У меня какая идея: для эксперимента давайте возьмем несколько детских садов и создадим специально для детей, которые страдают аллергией на молочную продукцию. Понимаю возражения, которые могут последовать, но каждое предложение имеет обратную сторону медали. Давайте попробуем", - сказал Собянин.

"Мы пытались изучать международный опыт, этого нигде нет. В странах, где проблема как-то решена, она решена кардинальным образом - из молока ничего не готовят", - сказал мэр Москвы.

Отвечая на вопрос главы думской комиссии по образованию Евгения Бунимовича, Собянин признал наличие проблемы с качеством питания в образовательных учреждениях, однако отметил, что в целом его уровень сейчас значительно выше, чем несколько лет назад.

"До 2012 года это был непрекращающийся кошмар - такого количества жалоб и возмущения сложно было представить. 4,5 тысяч зданий в Москве было (образовательных учреждений - ИФ), и 4,5 тысяч отдельно администрируемых точек питания. Я не следователь, но думаю, там процентов 30 разворовывались, половину выкидывали. Что они там готовили. Были прекрасные школы, с хорошими поварами. Но у нас все так было - несколько хороших школ, остальное не пойми как. И в этой ситуации надо было что-то делать", - рассказал он.

При этом были попытки закупок отдельных видов товаров, "но и это не помогло".

"Огромное количество подделки было - и молока, масла, маргарина, других продуктов питания - сплошной фальсификат. Поэтому мы перешли на ту систему, которая сегодня есть. Мы проводим каждый год тендеры. Я сам прошу потенциальных участников торгов, приходите, выигрывайте и работайте... Мы не создаем замкнутую систему", - отметил Собянин.

Он предложил депутатам совместно заняться контролем качества питания.

"Мы за последние годы самым серьезным образом ужесточили контроль, в том числе при помощи Роспотребнадзора, с помощью системы своих контролирующих служб. В этой системе хотя бы можно кого-то контролировать", - добавил мэр.
 

1576674568
Источник: "Интерфакс"

продовольствие

1822 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен