компоненты

ЦБ выпустил доклад о климатических рисках в меняющихся экономических условиях


Центральный Банк выпустил доклад “Климатические риски в меняющихся экономических условиях”. Главной темой документа, имеющегося в распоряжении Союзмолоко, стал обзор как “физических”, т.е. непосредственно связанных со сменой климатических условий, рисков, так и “переходных” рисков - то есть издержек, возникающих из-за попыток отдельных стран переложить собственные затраты на декарбонизацию на другие государства.

Согласно докладу, ключевыми факторами, которые обусловливают высокую степень уязвимости России к переходным рискам, являются значительная углеродоемкость экономики и преобладание в экспорте продукции с высоким углеродным следом. Высокая степень уязвимости к физическим рискам обусловлена рядом географических факторов – например, наличием территорий в разных климатических поясах, в том числе обширной арктической зоны, наиболее подверженной изменению климата.

«Климатическим рискам в первую очередь будет подвержен российский корпоративный сектор. Это приведет к снижению выручки, росту операционных и капитальных затрат, повышению стоимости заемного финансирования и, как следствие, росту долговой нагрузки наиболее углеродоемких компаний», - считаю эксперты ЦБ.

По их мнению, в условиях ограничительных мер со стороны недружественных государств российский экспорт переориентируется на азиатские рынки. «Климатическая повестка стран Азии несколько отстает от западных стран. Так, в них пока отсутствует трансграничное углеродное регулирование, тогда как в Европейском союзе (ЕС) планируется начать его поэтапное введение уже в ближайшие годы. Этот фактор, а также высокий потенциальный спрос азиатских стран на энергоресурсы на время смягчают переходные климатические риски для России», - объяснили эксперты.

Они считают, что в долгосрочной перспективе энергопереход, рост доли электротранспорта и внедрение углеродного регулирования по всему миру будут снижать спрос на энергоресурсы и углеродоемкие товары. В результате российская экономика может исчерпать текущую экспортно‑сырьевую модель. Вместе с накоплением отставания в развитии новых отраслей и «зеленых» технологий это существенно обострит переходные риски в 2030‑е годы, предупредили в ЦБ.

В Союзмолоко подчеркивают, что сельское хозяйство является отраслью с высоким уровнем физических климатических рискамов. Поэтому в союзе уделяют повышенное внимание экологической повестке в целях оперативного мониторинга изменений и тенденций в данной сфере.
  Вступить в Союзмолоко

1673932500

АПК

784 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен