компоненты

С 2024 года Минсельхоз РФ собирается субсидировать капзатраты только на крупные проекты в молочной отрасли


Минсельхоз РФ в следующем году планирует пересмотреть механизмы господдержки молочной отрасли в рамках механизма компенсирования капзатрат на создание и модернизацию объектов АПК.

"Мы несколько пересмотрим механизмы поддержки, это будет сделано, наверное, с 2024 года. Хотим сориентироваться на поддержку наиболее эффективных и финансово-устойчивых проектов", - сообщил сегодня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XIV съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

По его словам, таковыми являются проекты, когда количество создаваемых скотомест от 1 тысячи. "Мы видим, что рентабельность по этим проектам в полтора-два раза выше, чем рентабельность по более маленьким проектам, и сроки окупаемости, соответственно, значительно короче, - сказал он. - Но при этом мы будем предоставлять поддержку на модернизацию и техническое перевооружение проектов, которые меньше по количеству скотомест, для того, чтобы достичь именно того количества скотомест, которые нам, по нашему мнению, необходимы".

Как сообщил на съезде замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, такой механизм господдержки, как компенсация капзатрат, сохранится. "В этом году он точно будет действовать, как и в прошлом. В прошлом году все проекты, которые зашли в Минсельхоз для получения субсидий по капексам, на 100% были поддержаны, никому не отказали", - сказал он.

"Нам кажется, что с 2024 года целесообразно поддерживать через инструмент капекса крупные проекты, которые имеют хорошую рентабельность, устойчивость и способны выдерживать колебания в периоде год-два по цене. Это крупные молочные комплексы, - сказал он. - А вот модернизация, реконструкция, переоборудование, создание более облегченных проектов для того, чтобы увеличить общее поголовье на предприятиях - до тысячи голов, для этого будет разработана новая мера поддержки". Вступить в Союзмолоко

1674557670
Источник: Финмаркет

АПК

1556 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен