компоненты

«Молвест» открыл производство концентрата молочного белка в Воронежской области


12 января генеральный директор Союзмолоко Артем Белов посетил торжественную церемонию открытия новой площадки компании «Молвест» по глубокой переработке молока в Воронежской области. На предприятии планируется производить концентрат молочного белка (КМБ). Общий объем инвестиций в проект составил порядка 2 млрд рублей. 

Церемония открытия состоялась на принадлежащем агрохолдингу «Калачеевском сырзаводе». На ней присутствовали заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области Александр Гусев и представители областного правительства.

Проектная мощность цеха - 2,5 тыс. тонн готового продукта КМБ в год, что составляет 25,5% от объема импорта в 2021 году. За сутки новые мощности способны переработать 200 тонн молока. 

“В результате получаемый продукт представляет собой высококонцентрированную очищенную форму молочного белка (85%), который благодаря используемой технологии производства максимально сохраняет все свои природные качества и полезные свойства”, - отметили представители компании “Молвест”.

Реализация проекта проводилась на протяжении двух лет и потребовала совместных усилий ученых, технологов и инженеров. Были разработаны фундаментальные решения не только в части технологии сохранения биологической ценности свойств белка молока, но и контроля качества и безопасности готового продукта. 

В «Молвесте» заявили, что производство КМБ, организованное в Калаче, не имеет аналогов в России. “Это высокотехнологичный процесс, полностью соответствующий международным стандартам качества и безопасности и обладающий экспортным потенциалом”, - отметили представители компании.

“Это действительно уникальный для России проект, который обеспечит 25% объемов рынка концентрата молочного белка в стране, - подтвердил Артем Белов. - “Молвест” в целом уникальная компания, которая последовательно реализует стратегию по выходу на один из самых перспективных рынков - рынок ингредиентов”. По его словам, группа ранее уже запустила производство концентрата сывороточного белка и пермеата, которые уже сегодня поставляют в Китай. Производство концентрата молочного белка имеет не только потенциал импортозамещения, но и выхода на внешние рынки, как впрочем и все продукты, производимые на заводе компании в Калаче, считает Белов. 

  Вступить в Союзмолоко

1673521065

Молоко

2514 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен