компоненты

Союзмолоко: сокращение объема ввоза сыворотки из санкционных стран не грозит дефицитом


Предложение Минсельхоза РФ о сокращении в 2023 году ввоза сыворотки для детского питания из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго, до 1,5 тыс. тонн, не несет рисков для отрасли. Данный объем достаточен для обеспечения потребностей внутреннего рынка, сообщил в понедельник ТАСС глава Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов в кулуарах выставки "Татагроэкспо".

"Речь идет не о сокращении объема всех ингредиентов. Речь идет об одном конкретном ингредиенте - сыворотке Д90, которая используется в производстве заменителей грудного молока для детей. <…> В принципе, того объема, о котором сейчас идет речь, - 1,5 тыс. тонн - в текущих условиях его более чем достаточно для обеспечения внутреннего рынка. <…> В настоящий момент основные компоненты, которые мы импортируем, - это так называемая основа для производства заменителя грудного молока, в которую уже входит сыворотка Д90", - сказал Белов.

Он подчеркнул, что на данный момент в России существует несколько проектов, где Д90 используется напрямую. "Тех объемов, которые определены, для текущих проектов более чем достаточно. Кроме того, за последние 3 года появилось несколько компаний-производителей внутри России, которые вполне могут производить Д90 для тех проектов, которые есть в России" - добавил Белов.

Минсельхоз РФ предлагает в 2023 году более чем в два раза сократить ввоз сыворотки для детского питания из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго, до 1,5 тыс. тонн. Проект соответствующего приказа был размещен на официальном сайте подготовки нормативно-правовых актов. В 2022 году объем разрешенной к ввозу продукции этого вида в Россию составил 3 661 тонну, в 2021 году - 2 тыс. тонн.

В конце февраля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении на 2023 год возможности ввоза сыворотки для детского питания в Россию из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго, действующее с августа 2014 года.  Вступить в Союзмолоко

1678163424
Источник: ТАСС

Союзмолоко

1549 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен