компоненты

Производителей упаковки могут обязать полностью утилизировать ее с 2027 года


На рассмотрение вынесена новая редакция законопроекта о расширенной ответственности производителей (РОП). Проект по сравнению с предыдущей версией подразумевает, что 100% норматив утилизации для упаковки будет введен с 1 января 2027 года, в 2025 году действует норматив в 55%, в 2026 - 75%. Об этом Союзмолоко оповестил своих участников. 

Прежней версией законопроекта предполагалось, что повышение нормативов до 100% вступит в силу с 2025 г. Действующий норматив предполагает обязанность по утилизации 10-45% (в зависимости от вида упаковки).

Как пояснили в Союзмолоко, самостоятельная утилизация упаковки может быть организована непосредственно ее производителем или другим, более популярным на сегодня способом - заключением договоров с организациями, занимающимися утилизацией отходов от использования товаров. Наличие утилизированных объемов в рамках таких договоров является основанием для снижения или полного снятия обязательств по уплате экосбора.

После принятия законопроекта Союзмолоко планирует запросить у регулятора разъяснения о том, каковы критерии отнесения к производителям упаковки, чтобы исключить риск попыток взимания экосбора с производителей молочной продукции, которые в ходе розлива по сути создают конечную форму упаковки.

Согласно документу, изменилась формулировка того, как считается ставка экосбора - появились положения об учете востребованности вторсырья на рынке. По мнению Союзмолоко, это может позволить снижать платежи для востребованных в виде вторсырья видов упаковки. 

При этом появились положения, позволяющие производителям упаковки - которые и будут после вступления проекта в силу нести ответственность по РОП - подтверждать не только факт экспорта упаковки, но и факт экспорта готовой продукции в упаковке. 

«Это позволит сделать платежи более справедливыми, снижая экосбор на тот объем упаковки, который покинул территорию России. Наконец, снято ограничение на использование понижающих коэффициентов для экосбора, если производитель упаковки использует вторсырье, но не занимается самостоятельной утилизацией отходов упаковки», - считают в союзе.

В случае несоблюдения нормативов компании должны будут уплатить экологический сбор. Средства экосбора в том числе могут направляться на финансирование расходов Росприроднадзора по учету и контролю соблюдения требований по утилизации отходов от использования товаров. Согласно проекту закона, базовые ставки и коэффициенты к ним установит правительство отдельными нормативными актами.
  Вступить в Союзмолоко

1679479486

АПК

1812 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен