компоненты

В США суд обязал Bayer выплатить $2 млрд двум заболевшим раком из-за гербицида Roundup


Суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) обязал в понедельник германский концерн Bayer ("Байер") выплатить более 2 млрд долларов двум американцам, у которых был диагностирован рак, предположительно из-за контакта с гербицидом Roundup ("Раундап"). Об этом сообщило агентство Рейтер.

По его данным, компенсация предназначается для Элвы Пиллиода и его супруги Альберты, которые проживают в штате. Ранее они подали иск в отношении производившей Roundup американской компании Monsanto ("Монсанто"), утверждая, что из-за контакта с гербицидом у них развилась лимфома.

Bayer купил Monsanto в прошлом году за 63 млрд долларов. Как сообщает Рейтер, жюри присяжных пришло к выводу, что ни Monsanto, ни Bayer не проинформировали должным образом потребителей, в том числе супругов Пиллиодов, о том, что Roundup может вызывать у людей рак. Всего в США против Monsanto и ее нынешнего владельца Bayer поданы сотни исков. Компании обвиняются в намеренном утаивании информации о канцерогенности гербицида Roundup, также известного как глифосат.

Гербицидом называют химическое вещество, которое используется для уничтожения растительности. В Bayer отвергают данные утверждения, заявляя, что многочисленные исследования не подтверждают опасность глифосата для здоровья человека.

В сентябре 2018 года Агентство по охране окружающей среды США после долгих исследований пришло к выводу, что глифосат, широко использующийся в сельском хозяйстве во всем мире, не вызывает раковых заболеваний. При этом Международное агентство по изучению рака, входящее в структуру Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2015 году классифицировало глифосат как вещество, которое может, вероятно, оказывать канцерогенное воздействие на человека.

Источник: ТАСС

1557813622

Теги: мир удобрения

1651 просмотр

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен