компоненты

На Ставрополье лидером по приросту молока стал Петровский округ


В краевом аграрном ведомстве обсудили производство молока на Ставрополье и ценообразование на эту продукцию.

На сегодняшний день суточное валовое производство молока в крае составляет 373,3 тонны. Это на 4 тонны выше, чем за аналогичный период прошлого года. В лидерах по темпам наращивания производства продукта: Красногвардейский район — 1,4 тонны, Советский городской округ — 2,1 тонны, Петровский городской округ — 2,3 тонны.

Всего на территории края заготовкой молока занимаются 40 индивидуальных предпринимателей и перерабатывающих предприятий, в том числе 7 из других субъектов (Краснодар, Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика и Кабардино-Балкарская Республика).

Что касается закупочных цен, в сельхозорганизациях она составляет от 20 до 25 рублей за килограмм, в фермерских хозяйствах — от 17 до 22 рублей, в ЛПХ — от 16 до 18 рублей за килограмм.

По данным Минсельхоза России, отечественного молока производится больше с каждым годом. По расчётам экспертов в этом году ожидается дальнейший рост объёмов производства на уровне 2,5-3%. Те решения, которые были приняты на государственном уровне по поддержке молочного животноводства, оказались эффективными и дают свои результаты. Но при этом отмечается и другая тенденция: спрос на сырое молоко у российских переработчиков падает. Производители молочных продуктов не закупают сырое молоко, предпочитая использовать сухое — более дешёвое.

Минсельхозом России разрабатывается комплекс мер по защите отечественных производителей молока и молочной продукции от недобросовестной конкуренции: на ближайшие пять лет планируется ввести лимиты на ввоз сухого молока, а также расширить возможности для льготного кредитования перерабатывающих предприятий, с целью проведения модернизации отечественных производителей сухого молока в соответствии с высокими требованиями потребителей. Также предлагается включить сыроподобную продукцию в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, что позволит Россельхознадзору контролировать её ввоз на границе. Будут ужесточены и требования к производству молочной продукции в технических регламентах, введён запрет на использование сухого молока при производстве сыра. Использовать же растительные жиры категорически запрещено при производстве всей молочной продукции, отметили в краевом Минсельхозе.

Источник: 1777

1523356397

2275 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен