компоненты

Количество застрахованного скота выросло в России в два раза


По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), с 2018 года по настоящий момент число застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных в целом по России выросло в 2 раза. Страховой защитой обеспечены 57% от общего числа промышленного поголовья свиней, 55% – сельхозптицы и только 12% поголовья крупного рогатого скота (КРС).
 

Президент НСА Корней Биждов обратил внимание, что интерес аграриев к страхованию поголовья продолжает расти. Так, по итогам 9 месяцев этого года число застрахованного с господдержкой поголовья свиней выросло на 19%, поголовья КРС – на 17% по сравнению с таким же периодом 2021-го.

Количество застрахованного поголовья свиней увеличилось с 11,5 млн до 13,7 млн условных голов, количество застрахованного поголовья крупного рогатого скота – с 951 тыс. до 1,1 млн голов животных.

Отмечается также рост страхования других видов животных. Так, например, по итогам 9 месяцев этого года было застраховано на 6% больше овец по сравнению с таким же периодом прошлого года, в два раза выросло застрахованное поголовье оленей.

Показатель застрахованного промышленного поголовья птицы остался на уровне прошлого года. Всего с начала года было застраховано около 165 млн голов птицы.

«В страховании животноводства с господдержкой значительная часть договоров страхования заключается или продлевается в конце года, поэтому 4-й квартал еще внесет изменения в эту статистику. Так, например, в конце прошлого года было застраховано почти 100 млн голов птицы. Соответственно, сейчас НСА ожидает пролонгации этих договоров», – прокомментировал Корней Биждов.

1667480825
Источник: ВИЖ

АПК

1486 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен