компоненты

Верховный суд РФ подтвердил незаконность передачи земли компании, связанной с Грудининым


Верховный суд России оставил в силе судебные акты трех нижестоящих инстанций, признавших по иску трех акционеров "Совхоза имени Ленина" незаконной передачу принадлежавшей совхозу земли компании "ТТ Девелопмент", одним из участников которой является директор совхоза Павел Грудинин.

Как следует из опубликованного определения суда, ВС РФ отклонил кассационную жалобу "Совхоза имени Ленина", просившего передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам???. "Доводы совхоза о нарушении судами норм права не находят своего подтверждения и являются необоснованными", - говорится в определении ВС РФ.

Акционеры ЗАО "Совхоз имени Ленина" Иван, Тамара и Ольга Маркины в своем иске, поданном в феврале в интересах сельхозпредприятия, попросили признать недействительными учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент" от 19 августа 2008 года, а также сделку по внесению совхозом в уставный капитал "ТТ Девелопмент" двух земельных участков. Учредительный договор подписали ЗАО "Совхоз имени Ленина", Алексей Терещенко, Илья Пименов, Павел Грудинин, Александр Федоров, Николай Свиридовский и Игорь Чикин. Все они указаны в иске соответчиками.

Арбитраж Московской области установил, что в счет оплаты своей 48%-ной доли в новом ООО номинальной стоимостью 29 миллионов рублей совхоз внес два земельных участка общей рыночной стоимостью около 1,1 миллиарда рублей. Остальные участники общества оплатили оставшиеся 52% денежными средствами пропорционально доле каждого из них. Так, доля Грудинина составила 4%, он внес 2,4 миллиона рублей.

Как пояснил в суде представитель Маркиных, сделка по внесению двух земельных участков в уставный капитал была сделкой с заинтересованностью, поскольку гендиректор совхоза Грудинин являлся одновременно одним из соучредителей новой фирмы. При этом сделка не была одобрена акционерами и причинила убытки совхозу и его акционерам.

Представитель совхоза в суде иск не признал, заявив, что создание ООО "ТТ Девелопмент" было одобрено общим собранием. Однако, как следует из постановления апелляционного суда, несмотря на то, что вопрос о вступлении совхоза в качестве участника в "ТТ Девелопмент" был включен в повестку общего собрания в августе 2008 года, "вопросов о необходимости одобрения каких-либо сделок с заинтересованностью" там не было. Подмосковный арбитраж в марте полностью удовлетворил иск Маркиных, позже это решение подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

Источник: РИА Новости  

1543217138

1810 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен