компоненты

Судан расширил посевные площади под пшеницу из-за мирового кризиса - министр


Судану удалось избежать значительного ущерба из-за роста мировых цен на пшеницу, расширив посевные площади, сообщил РИА Новости глава министерства по делам кабмина Судана Усман Усман.

По словам чиновника, Хартум не так сильно пострадал от последствий кризиса, так как Судан – аграрная страна​​​.

"После того как мы узнали, что пшеницы не хватает, то расширили посевные площади под нее. Поэтому кризис нас не так сильно задел, как соседние арабские страны, однако рост цен на нефть на нас оказал влияние", - рассказал Усман на полях форума "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022". В частности, расходы на электроэнергию возросли многократно, отметил он.

"Россия сейчас оказывает техническую помощь Судану через FAO, чтобы мы могли одолеть пустынную саранчу, значительно влияющую на сборы урожая в Судане и странах Африканского рога", - отметил Усман.

Он напомнил, что Москва предоставила Хартуму гуманитарную помощь в 20 тысяч тонн пшеницы.

Как сообщал ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири, ситуация на Украине может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире. Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции, на Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.

1653281465
Источник: РИА Новости

АПК

1037 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен