компоненты

Минсельхоз Белоруссии планирует в 2020 году приблизить экспорт сыров к $1 млрд


Экспорт белорусских сыров в 2020 году может приблизиться к миллиарду долларов, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов. "Думаю, что мы уже в 2020 году подойдем к цифре экспорта сыров в один миллиард долларов в годовом эквиваленте", - рассказал Богданов в интервью телеканалу "Беларусь 1", которое было показано в воскресенье​​​.

Как уточнил специалист, по итогам прошлого года страна экспортировала более чем 170 тысяч тонн сыров, что на 62% больше, чем пять лет назад. По словам Богданова, сейчас Белоруссия поставляет этот вид продукции более чем в 20 стран мира, причем свыше 90% поставок идут в постсоветские страны.

"Но мы, скажу откровенно, не стоим на месте и постоянно работаем над диверсификацией нашего экспорта. И уже сегодня мы активно поставляем сыры в такие страны Азии и Америки, как, например, США, Канада, Саудовская Аравия, Ирак, Китай, Катар", - отметил Богданов.

Он также добавил, что белорусские сыроделы не один год шли к тому, чтобы добиться высоких рейтингов своей продукции в мире. Богданов, в частности, обратил внимание, что все предприятия данного направления в стране экспортоориентированные, стараются максимально внедрять новейшие виды сертификаций, чтобы соответствовать мировым стандартам и иметь доступ на различные рынки.
 

1570428451
Источник: РИА Новости


Теги: сыр Белоруссия

2373 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен