компоненты

Глава МИД Италии объяснил, почему сыр пармезан не должен попадать под эмбарго РФ


Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо настаивает, что итальянский сыр пармезан должен быть выведен из-под продуктового эмбарго РФ. Об этом он сказал в субботу на встрече с иностранными журналистами.

"Я думаю, что эмбарго на "пармиджано реджано" (итальянский сыр пармезан - ТАСС) несправедливо. Этот тип сыра не содержит лактозы, но попал перечень (молочных) продуктов, на которые распространяется контрасанция. И это важный промышленный сегмент для Италии", - сказал Ди Майо. Он отметил, что пармезан дарит счастье тем, кто его ест".

Итальянский министр также отметил необходимость политической дискуссии перед голосованием о продлении на очередные полгода срока антироссийских санкций, введенных ЕС после украинского кризиса.

В пятницу на совместной пресс-конференции после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Ди Майо сообщил, что обратился к российскому коллеге с просьбой вывести "пармезан" из перечня пищевых продуктов, на которые распространяется российское эмбарго, введенное Москвой в ответ на санкции ЕС.

На плановом саммите ЕС 12-13 декабря в Брюсселе канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон проинформируют лидеров Евросоюза о ситуации с выполнением минских соглашений и результатах запланированной на 9 декабря встречи в нормандском формате. Ожидается, что независимо от результатов встречи, саммит примет политическое решение о продлении экономических санкций против РФ на полгода - с 31 января до 31 июля 2020 года. Юридическое решение о продлении санкций может быть принято уже в начале января.
 

1575870908
Источник: ТАСС


Теги: сыр Санкции

4146 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен