Молочная отрасль

Глава МИД Италии объяснил, почему сыр пармезан не должен попадать под эмбарго РФ


Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо настаивает, что итальянский сыр пармезан должен быть выведен из-под продуктового эмбарго РФ. Об этом он сказал в субботу на встрече с иностранными журналистами.

"Я думаю, что эмбарго на "пармиджано реджано" (итальянский сыр пармезан - ТАСС) несправедливо. Этот тип сыра не содержит лактозы, но попал перечень (молочных) продуктов, на которые распространяется контрасанция. И это важный промышленный сегмент для Италии", - сказал Ди Майо. Он отметил, что пармезан дарит счастье тем, кто его ест".

Итальянский министр также отметил необходимость политической дискуссии перед голосованием о продлении на очередные полгода срока антироссийских санкций, введенных ЕС после украинского кризиса.

В пятницу на совместной пресс-конференции после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Ди Майо сообщил, что обратился к российскому коллеге с просьбой вывести "пармезан" из перечня пищевых продуктов, на которые распространяется российское эмбарго, введенное Москвой в ответ на санкции ЕС.

На плановом саммите ЕС 12-13 декабря в Брюсселе канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон проинформируют лидеров Евросоюза о ситуации с выполнением минских соглашений и результатах запланированной на 9 декабря встречи в нормандском формате. Ожидается, что независимо от результатов встречи, саммит примет политическое решение о продлении экономических санкций против РФ на полгода - с 31 января до 31 июля 2020 года. Юридическое решение о продлении санкций может быть принято уже в начале января.
 

1575870908
Источник: ТАСС


Теги: сыр Санкции

4761 просмотр

Также рекомендуем:


Сессии ЛЕТО
День поля
Ярвет
Лето 25
Нов 5 мин еженедельно

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
Ярвет

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
ВК ВИДЕО
Дзен
ВК ВИДЕО