Фермер Олег Сирота построит в Московской области цех по производству сыров с плесенью
ООО «ФЕРМЕР ОЛЕГ СИРОТА» получило разрешение на строительство цеха по производству сыров с плесенью на территории муниципального округа Истра. Для реализации проекта планируется привлечь порядка 163 миллионов рублей инвестиций, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия МО.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области отметили, что в 2023 году в рамках программы «Земля за 1 рубль» предприятие начало реализацию проекта по строительству сыроварни на земельном участке площадью 5 гектаров. После выхода на проектную мощность цех ежегодно будет выпускать 342 тонны сыров с плесенью в год. Реализация проекта позволит создать около 20 рабочих мест для жителей муниципального округа.
Также в Минсельхозе Подмосковья дополнили, что индивидуальный предприниматель глава К(Ф)Х зарегистрировал деятельность в 2014 году, в ассортименте – твердые и полутвердые сыры, йогурты, молочная продукция. В 2016 году К(Ф)Х было признано победителем конкурса по отбору семейных животноводческих ферм, на средства гранта была построена ферма на 100 голов крупного рогатого скота, доильно-молочный блок, приобретено 100 коров. Также в 2017 году был получен грант на поддержку производителей сыра – хозяйство приобрело оборудование для его производства. В настоящее время объем выпуска составляет 600 голов сыра или 3,5 тонн в сутки.
По итогам прошлого года, выпущено более 1,3 тысяч тонн сыра и 45 тонн сливочного масла, 87,5 тонн творога и порядка 3 тысяч банок сметаны, йогурта, ряженки и молока.
сыр
Также рекомендуем:
