компоненты

В Татарстане может быть построен логистический парк для сельхозпродукции из Узбекистана


Власти Татарстана заинтересованы в строительстве логистического парка для поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана, заявил в среду президент Татарстана Рустам Минниханов.

Минниханов 16-17 июня находится с визитом в Узбекистане​​​.

"Узбекские компании могли бы увеличить поставки в Республику Татарстан свою продукцию легкой промышленности и сельского хозяйства. Мы обсуждали предварительно строительство логистического парка для таких задач", - сказал Минниханов, выступая на совместном бизнес-форуме.
Глава Татарстана назвал этот проект очень востребованным. "Уверен, что это логистический парк позволит расширить наши контакты", - отметил Минниханов.

Минниханов сообщил, что в Татарстане также заинтересованы в расширении сотрудничества с Узбекистаном в сфере машиностроения. В частности, речь идет о поставках в эту республику вертолетов серии "Ми", а также медицинских вертолетов "Ансат".

"И, конечно же, у нас есть опыт в строительстве и модернизации объектов электро- и гидроэнергетики. Я думаю, в этом направлении мы тоже могли бы очень серьезно поработать", - добавил Минниханов.

По данным узбекской статистики, по итогам прошлого года рынок РФ стал основным для экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана - 255,4 миллиона долларов (рост в 1,55 раза), или 25,3% всего экспорта овощей и фруктов из республики. По мнению экспертов министерства сельского хозяйства республики, рост связан с решением правительства РФ о снижении ставки НДС на фрукты с 20% до 10% и, как следствие, увеличением прямых поставок продукции АПК между двумя странами.
 
 

1623849562
Источник: РИА Новости

АПК

1676 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен