компоненты

Объем экспорта продукции АПК Москвы превысил млрд долларов


Объем экспорта агропромышленной продукции Москвы за первые пять месяцев текущего года составил 1,1 миллиарда долларов, сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Он пояснил, что в числе наиболее популярных экспортных продуктов детское питание, расфасованное для розничной продажи (23,3 миллиона долларов), рост объема которого составил порядка 57% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Также, в число наиболее востребованных на внешних рынках товаров вошли кондитерские изделия, а именно шоколадные конфеты (11,7 миллиона долларов), их экспортный объем вырос на 8%.

"По итогам 2018 года московские компании экспортировали пищевую продукцию на 3,2 миллиарда долларов. За первые пять месяцев этого года объем экспорта столичной агропромышленной продукции достиг 1,1 миллиарда долларов, что составляет 12% от общего объема экспорта АПК всей страны", – сказал Ефимов, слова которого цитирует пресс-служба департамента инновационной и промышленной политики города Москвы.

В этом году Центр поддержки и развития промышленного экспорта, экспорта продукции АПК и промышленных технопарков "Моспром", подведомственная организация Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, организует участие столичных пищевых производителей на международных выставках продуктов питания "Anuga" и "World Food".

Одним из участников коллективного стенда на выставке "Anuga", которая пройдет в Кельне с 5 по 9 октября, станет компания "Live Group", успешно осуществляющая экспорт меда-суфле в Китай, США, Европу, Японию, Южную Корею, Таиланд, Вьетнам, Австралию и Индию. Также, в выставке примет участие ЗАО "КМКИ "Добрынинский", являющийся одним из немногих московских производителей, экспортирующих свою кондитерскую продукцию в США, Израиль и Германию.
"Пищевая промышленность занимает важное место в экономике города Москвы. Отмечу, объем экспорта столичной продукции АПК в Иран за первые 5 месяцев текущего года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 145% и составил 140 млн. долларов. На втором месте Турецкая республика, экспорт в эту страну был увеличен на 60% и равен 137,9 млн долларов. Столичные продукты питания так же можно увидеть в Казахстане, Египте, Белоруссии", – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Источник: РИА Новости

1564115529


Теги: Россия экспорт продовольствие

2824 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен