компоненты

«Ъ»: правительство не поддержало регулирование торговых наценок на продукты питания первой необходимости


Инициатива Госдумы ограничить торговые наценки на продукты питания первой необходимости не нашла поддержки у регуляторов. В Минсельхозе и Минпромторге полагают, что это может привести к дестабилизации экономики и дефициту. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) считают достаточными существующие инструменты контроля цен и добровольного ограничения самими сетями. Таким образом, регулирование цен не станет официальным, но и ритейлеры отказаться от самоограничений не смогут.
 

Минсельхоз не видит необходимости в госрегулировании торговых наценок на продукты питания первой необходимости. Это следует из имеющегося у “Ъ” ответа министерства на постановление Госдумы по итогам доклада главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, сделанного в конце 2022 года. Тогда Госдума рекомендовала правительству рассмотреть возможность установить предельные наценки на такие продукты на уровне 10–15%.

Как отмечается в ответе Минсельхоза, постоянное ограничение наценок невозможно без регулирования каждого этапа производства и продажи продуктов.

Дополнительное вмешательство государства в отрасль, говорится в письме, может только «дестабилизировать экономику, лишив стимула для деятельности производителей и продавцов, привести к снижению налогов и дефициту товаров».

Кроме того, уточняют в Минсельхозе, у правительства уже есть право вводить предельные цены на отдельные продукты на срок до 90 дней при их росте более чем на 10% в течение 60 дней без учета сезонности. Минсельхоз, Минпромторг, ФАС и торговые сети также согласовывают добровольные ограничения наценок на часть овощей, молочные продукты, сахар и хлеб. А при ажиотажном спросе сети могут снижать наценки до минимума, ограничивая продажу таких товаров на одного покупателя, как было в случае с сахаром в марте 2022 года, пишет Минсельхоз.

Аналитики Газпромбанка в обзоре потребительского сектора от 17 февраля назвали ограничения наценки со стороны государства в числе важных для отрасли рисков.

Они отмечают, что законопроект об установлении предельной наценки на социально значимые продукты до 10% рассматривался в Госдуме впервые в феврале 2022 года, после чего крупные сети добровольно снизили наценки на часть товаров до 5%.

1676872189
Источник: Коммерсант

торговля

1480 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен